Исследование влияния клиноптилолита на новорожденных телят.

Исследование влияния клиноптилолита на новорожденных телят.

В данном исследовании изучалось влияние введения двух уровней клиноптилолита через молозиво и молоко молочным телятам на уровень антител в сыворотке крови против кишечной палочки и на частоту возникновения диареи.

Восемьдесят четыре клинически здоровых голштинских теленка были разделены на три группы в соответствии с массой тела (МТ), полом и паритетом их матерей.
  • Группу Z1 (n = 28) кормили клиноптилолитом в дозе 1 г/кг МТ/день через молозиво сначала, а затем через молоко.
  • Группу Z2 (n = 28) кормили клиноптилолитом в дозе 2 г/кг МТ/день через молозиво и молоко.
  • Группу C (n = 28) кормили молозивом и молоком без добавки клиноптилолита..

Эксперимент начался в день родов и продолжался 10 дней. Всех телят кормили одной и той же смесью замороженного молозива в течение первых 36 часов после отела, а затем - молоком из цистерны два раза в день. Уровень специфических антител против E. coli определяли в образцах сыворотки крови телят при рождении, через 12, 24 и 48 часов после отела. На протяжении всего эксперимента за всеми телятами ежедневно наблюдали на предмет возникновения диареи.
  1. Уровень антител в сыворотке крови был выше (P<0,05) у телят, которым скармливали клиноптилолит, по сравнению с контролем, а у Z2 был выше (P<0,05), чем у Z1 на протяжении всего эксперимента.
  2. Введение клиноптилолита снижало (P<0,05) заболеваемость диареей.

Добавление клиноптилолита в количестве 1 г/кг или 2 г/кг BW/d в молозиво изначально и молоко впоследствии в течение первых 10 дней после отела может быть эффективно использовано для усиления кишечного всасывания антител против энтеротоксигенных штаммов E. coli, а также для снижения частоты и продолжительности диареи у телят.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы