Клиноптилолит. PH. Сода

Клиноптилолит. PH. Сода

Клиноптилолит – многофункциональная добавка. Он не только регулирует кислотность, но и является природным сорбентом микотоксинов, попадающих в систему пищеварения с кормом, токсинов, выделяющихся патогенной микрофлорой кишечника, газов, образующихся в процессе пищеварения. Все вместе эти токсины и газы нагружают иммунную систему животного, не дают организму нормально развиваться и снижают продуктивность. По этой причине Клиноптилолит вводят в корм молочного и мясного скота сразу после рождения и продолжают давать на протяжении всей жизни животного.

На пастбищах, в условиях естественного питания, слюна коровы в состоянии удерживать необходимый уровень кислотности в рубце. При несбалансированных кормах, скармливании высокоэнергетических концентратов для увеличения продуктивности, в зимнее время из-за недостатка клетчатки и при даче силоса, или жаркий летний период объема вырабатываемой слюны не хватает. Возникает необходимость добавлять буферные ингредиенты для регулировки кислотности.

Одним из самых популярных буферных средств, помогающих регулировать кислотность в рубце, является сода, или точнее - бикарбонат натрия. Она снижает кислотность кормов и помогает привести микрофлору рубца в норму, что положительно сказывается на продуктивности животных. Но у нее есть и отрицательная сторона, которую необходимо учитывать при длительном введении в рацион. Входящий в ее состав натрий является достаточно сильным осмотическим элементом, удерживающим воду в тканях организма. Постоянное присутствие дополнительного натрия в корме может приводить, например, к опуханию вымени, вызывающему мастит и, как следствие, – увеличению количества соматических клеток в молоке.

При появлении первых симптомов необходимо немедленно сократить количество соды в рационе коров. Но чем тогда эффективно и безопасно удерживать уровень кислотности в рубце?

На молочных фермах ЕС эту проблему решают добавкой в корм природного Сорбента Клиноптилолита. В отличие от соды Клиноптилолит даже в больших дозах не может сделать уровень кислотности щелочным. Он нормализует уровень pH в рубце, положительно влияя на качественный и количественный состав микрофлоры. Его дозировка (60- 150 гр. на взрослую корову в день) сопоставима с дозировкой соды. При этом Клиноптилолит не несет в себе никаких макро- и микроэлементов, которые необходимо учитывать при подсчете полезности корма.

Экономический аспект введения Клиноптилолита в корм не менее важен. Клиноптилолит стоит дёшево! Применение Клиноптилолита может быть рассмотрено как один из доступных и эффективных способов увеличения производительности фермы.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы