Влияние цеолита при решении проблемы недостатка влаги в винограднике

Влияние цеолита при решении проблемы недостатка влаги в винограднике

Цеолит, образующийся в карьере в Нижнем Грабовце, использовался в эксперименте при культивировании виноградной лозы с целью решения проблемы поступления воды к корневой системе виноградной лозы в течение всего вегетационного сезона.

Специалисты по выращиванию виноградной лозы из компании Хатеау Модра использовали природный цеолит - клиноптилолит в эксперименте в 2017 году на винограднике Небойса, окр. Галанта. Наблюдаемый виноградник был засажен в 2002 году синим сортом Алиберне, размещение 3 х 1 м, разведение по типу подвешивания. Из-за геологического состава грунта виноградник в этой области ежегодно подвергается гидрологическому стрессу, вызванному нехваткой воды в почве. В геологическом составе грунта принимают участие неогенные отложения, расположенные на 20 м под покровными четвертичными отложениями. Неоген образован глинисто-песчаными отложениями, а четвертичные отложения представляют собой речные отложения рек Ваг и Дудваг, которые образуют песчано-гравийные смеси на поверхности, покрытые сплошным слоем паводковой глины и мелкозернистым и среднезернистым песком. Четвертичные речные песчано-гравийные смеси характеризуются большой горизонтальной и вертикальной проницаемостью, которая значительно варьируется даже на коротких расстояниях, что проявляется локальным и изолированным подтоплением после проливных дождей. Поэтому, когда идет дождь, вода быстро исчезает, просачиваясь в более глубокие уровни, и виноградная лоза страдает от недостатка воды в почве.

2017 год по сравнению с долгосрочным средним показателем был более скуден на осадки, при этом за первые 9 месяцев (январь-сентябрь) дефицит осадков достиг величины 60,2 мм. Особенно в мае, июне и августе несколько недель подряд наблюдался выраженный дефицит осадков, при этом речь идет о временных интервалах, которые являются ключевыми с точки зрения урожайных фенофаз виноградной лозы.

В апреле 2017 года в почву виноградника был внесен цеолит на площади 2,5 га, и один гектар выступал в качестве контрольного участка. Перед сбором урожая отдельно и полностью были обобраны 10 шпалер каждого варианта (эксперимент, контроль), при этом оценивалось состояние насаждений, количество гроздей на кусте, количество ягод и вес гроздей. Для анализа были отобраны конституционно одинаковые экземпляры.

Цеолит, внесенный в почву, положительно повлиял на поступление воды к корневой системе виноградной лозы во время вегетации. Улучшенный водный режим на земельном участке с внесенным в почву цеолитом отразился на более высокой урожайности с одного куста (+1,2 кг). Общее количество гроздей на одной кусте было выше в среднем на 6 гроздей по сравнению с контрольным участком. Различия в других анализируемых параметрах: среднее количество ягод в грозди и вес ягод в другой форме отражают тот же вывод о более высокой урожайности на участке земли с внесенным в почву цеолитом. Химические параметры отжатого сока были по обоим параметрам одинаковы: сахар - 19 ° СГ (стандартного глюкометра), кислота 7,2 г / л сока.

Ввиду экстремальных колебаний количества осадков в последние годы цеолит показывает себя, как подходящее экологическое средство для решения проблемы поступления влаги к корневой системе виноградной лозы. Перспективы цеолита также наблюдаются и в виноделии. Несколько научных исследований доказали, что цеолит может справляться с энологическими проблемами при производстве белых вин. Инерционная и адсорбционная способность цеолитов использовалась для сбора токсинов и нежелательных вкусов, и ароматов в винах. Но это уже тема другой статьи блога.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы